Цитатник


Главная

Статьи

Аттестация

Музыка

База Аттестации

Состав АИТ

Каталог танцев

Цитатник

Livejournal

Библиография


Логин

Пароль

Административная
панель

Сборник цитат

Всеподданейший отчет о действиях военного министерства за 1910 год .


(1910г)

В виду освежения программы танцев в кадетских корпусах (изд. 1890 г.) выработана и утверждена в ноябре 1910 г. новая программа этого предмета.
Сущность проектированных изменений программы состоит в следующем: 1) исключен из существующей программы вальс на два па, который ныне не танцуется, уступив место вальсу в три па, и никакой, даже косвенной, пользы не приносит; 2) введены новые танцы: pas de patineurs, chiavato, краковяк, chaconne, pas de qatre, pas d'Espagne, boston и mignon и предоставлено преподавателям танцев провинциальных корпусов право, с разрешения директоров, обучать кадет тем новым танцам, которые приняты в местном обществе, где нередко большим успехом пользуются танцы местных преподавателей; 3) В зависимости от включения в программу новых танцев, распределенных по классам, начиная с 1-го, в последовательном порядке, сделаны некоторые перестановки материала, а именно: менуэт перенесён из 2-го класса в 3-й, приготовительные па польки из 3-го в 1-й, вальс, проходившийся в 4-м классе, установлено проходить, начиная с 3-го, во всех классах, кадриль перенесена из 4-го в 5-й класс, лансье из 3-го в 4-й, а мазурка начинается не в 5-м классе, как прежде, а в 4-м.
Из старых танцев признано необходимым сохранить в составе курса: кадриль. русский танец, как танец национальный, полонез, как дающий преподавателю возможность с 1-го класса наблюдать у учеников за манерою ходить и держаться, менуэт, как смягчающий угловатость и резкость движений и лансье, как танец, в котором учащиеся лучшее, нежели во всяком другом танце, выучиваются хорошо кланяться и свободно управлять своею дамою.



Опубликовано в: С-петербург. Военная типография (в здании главного штаба). 1912. Стр. 20
Теги: Санкт-Петербург, Российская империя, Восточная Европа, Европа, Обучение танцам, вальс в 2 па (в 2 темпа), Вальс en trois pas (в три па; в три темпа), Кадриль, Лансье, Мазурка, Па-д'эспань, Па-де-катр, Полька, Полонез, Краковяк, Менуэт, Шакон, Па-де-патинер, Миньон, Вальс, Провинция (без точного указания места), 1910-е, XX век, начало XX века,




Комментарии:

Оставить комментарий:
           

Введите код на картинке:
Имя:
Сайт:


Цитатник