Аттестация


Главная

Статьи

Аттестация

Музыка

База Аттестации

Состав АИТ

Каталог танцев

Цитатник

Livejournal

Библиография


Логин

Пароль

Административная
панель

Аттестация

Аттестация АИТ


Ассоциация исторического танца занимается изучением истории европейских (и впоследствии американских, авcтралийских и т.д.) социальных танцев: их техники, хореографии, эстетики, социальных функций, связей с другими областями современной им культуры, вопросов их возникновения, распространения, развития во времени и угасания.

Важным элементом изучения истории танца является его восстановление и исполнение. Практика исполнения исторического танца в приближенных к современным ему условиях (с использованием костюмов, норм этикета, соответствующей техники и хореографии) помогает лучше понять развитие танца, почему его любили или не любили, как он соответствовал другим аспектам современной ему культуры (музыке, изобразительному искусству, этикету и церемониалу).  Справедливо и обратное: невозможно полноценно танцевать танец, не понимая заложенного в нем смысла, его символизма, его культурной и социальной роли.  Аттестация АИТ создана для упорядочивания накапливаемых в сообществе сведений об истории танца и танцевальных навыков. Второй, не менее важной задачей, является оценка уровня знаний и умений членов танцевального сообщества в области истории танца.

Аттестация АИТ не является обязательным экзаменом для членов ассоциации и, за редким счастливым исключением, не приносит никаких материальных выгод, кроме сертификатов и здоровой мотивации танцоров к совершенствованию и осознанию танцуемого ими материала.

Организаторы фестивалей, конвентов и мастер-классов, использующие аттестацию АИТ для допуска к классам и предоставления скидок, делают это добровольно и потому заслуживают благодарность и поддержку сообщества за вклад в развитие исторического танца.

На данный момент в АИТ разработаны и действуют аттестации по таким направлениям:

1. Средневековье 2. XV век 3. XVI век 4. Барокко 5. ХІХ век 6. Контрдансы

Для всех направлений принята единая система уровней: от І до ІV, где четвертый — максимальный, дающий право принимать экзамены аттестации АИТ.  На первых трех уровнях применяются оценки А (отлично), В (удовлетворительно) и С (неудовлетворительно). Выставленные оценки действительны в течение трех лет. По истечении этого срока снимается один уровень, через год - еще один и т.д.

Правила подтверждения уровней оговариваются отдельно в каждом из перечисленных периодов.

Информация о приеме экзаменов публикуется в сообществе Ассоциации, а положительные результаты (оценки А и В) вносятся преподавателями самостоятельно в базу аттестаций.  Последнее значит, что если вы успешно сдали экзамен и не видите его результатов на указанной странице, вам необходимо связаться с принимавшим преподавателем.

Экспресс-аттестации

Экспресс-аттестации (экспресс-допуски) - это краткие перечни практических заданий, выполнение которых призвано продемонстрировать владение сдающим танцевальными навыками, необходимыми для участия в конкретном мероприятии. Перечень заданий варьируется, поскольку варьируется содержание, цели и задачи различных мероприятий. Экспресс-аттестация, принятая на одном мероприятии, может использоваться в рамках другого, однако общей и повсеместно приемлемой экспресс-аттестации не существует. В частности, не существует экспресс-аттестации АИТ

Экспресс-аттестация является элементом организационной подготовки к конкретному мероприятию и находится в ведении организаторов этого мероприятия. По желанию организаторов и по согласованию с заинтересованными лицами экспресс-аттестация может основываться на базовой аттестации АИТ, составляться и приниматься преподавателями или другими членами АИТ. 

Все вопросы, касающиеся экспресс-аттестации, следует направлять в адрес организаторов конкретного мероприятия.

По решению организаторов члены АИТ, имеющие сданные уровни по аттестации АИТ, могут освобождаться от сдачи экспресс-аттестации соответствующего уровня. Информация об этом публикуется организаторами мероприятия.  При составлении экспресс-аттестаций мы рекоммендуем придерживаться таких утверждений:

а. Содержание экспресс-аттестации зависит от программы мероприятия, к которому она приурочена, составляется и варьируется в зависимости от нее.

б. Экспресс-аттестация может приниматься как непосредственно перед мероприятием, так и  до мероприятия. Сроки приема и действия экспресс-аттестации объявляются организаторами.

в. Список лиц, которые могут принимать экспресс-аттестацию, утверждается организаторами по согласованию с принимающими. АИТ рекомендует обращаться за помощью по приему экспресс-аттестации 2-го уровня к членам АИТ, имеющим действующие 3 и 4 уровни аттестации АИТ по данному периоду, 3-го уровня - к членам АИТ, имеющим 4 уровень аттестации АИТ по данному периоду.


Положение об аттестации АИТ

 


Автор:
Последнее изменение: 13.10.2015


Средневековье

Средневековье

В группу входят танцы XII - начала XV вв.

I уровень
ІІ уровень
ІІІ уровень
IV уровень


Автор: Скорнякова Наталья
Последнее изменение: 21.01.2011


XVI век

XVI век

Текущая версия аттестации по XVI веку. Действует с 02.05.2011

I уровень

ІІ уровень

ІІІ уровень

IV уровень


Автор:
Последнее изменение: 14.04.2011


Барокко

Барокко

Текущая версия аттестации эпохе Барокко. Действует с 26.04.2016


Автор:
Последнее изменение: 25.01.2011


XIX век

Диаграмма “Популярные танцы в XIX веке”
Приблизительный период: 1789 — 1914
ХІХ век

Текущая версия аттестации по XIХ веку. Действует с 01.01.2011


I уровень ІІ уровень ІІІ уровень IV уровень


Автор:
Последнее изменение: 21.01.2011


Аттестация

Средневековье

XVI век

Барокко

XIX век