Цитатник


Главная

Статьи

Аттестация

Музыка

База Аттестации

Состав АИТ

Каталог танцев

Цитатник

Livejournal

Библиография


Логин

Пароль

Административная
панель

Сборник цитат

Из записок А.Г. Хомутовой

Хомутова Анна Григорьевна
(1814г)

Лето проходило в надежде скоро увидеть императора, и мы пользовались удовольствиями, предлагаемыми временем года...Демидовы, жившие на даче графини Лаваль, давали всякий четверг веселые балы. На одном из этих балов поднялся необыкновенный шум и дошел до террасы, где я отдыхала после нескольких кадрилей...
На другой день утро было пасмурно, но день разгулялся, и в 6 часов все собрались в розовом павильоне /В Павловске/, к которому пристроили танцевальную залу, украшенную гирляндами и люстрами из роз. Праздник начался театром, разделенным на четыре части... Начался бал, прерванный прекрасным фейерверком. Шифр императора горел в золотом раме. Пошли опять танцевать. Император пригласил на экосез графиню Пушкину, а на кадриль Софью Саблукову. Ужинали в павильоне мира, а все военные в палатке, украшенной трофеями.


Замечания: Публикация дневниковых записей Анны Григорьевны Хомутовой озаглавлена как "Записки" и представляет собой выдержки из этих самых дневников. Цитируемые записи относятся к июню 1814 г.

Опубликовано в: Из записок А.Г. Хомутовой, Русский Архив, № 7, 1867 г., с. 1059-1064
Теги: 1810е, Санкт-Петербург, Павловск, Кадриль, Экосез,




Комментарии:

Оставить комментарий:
           

Введите код на картинке:
Имя:
Сайт:


Цитатник